a cura di Salvatore Esposito

Comuni sanniti al voto a maggio per il rinnovo di consigli comunali e per eleggere nuove fasce tricolori.
Tra i test elettorali più interessanti del prossimo 26 maggio c’è il comune di Sant’Agata de’ Goti. Comune tra i più popolosi del Sannio in cui si vota anche per il dopo Carmine Valentino, sindaco per dieci anni del Pd e attuale segretario provinciale dei democrats. Nel solco della continuità in campo la vicesindaco Giovannina Piccoli, in campo per il centrodestra Antonio Frogiero.
A Puglianello il giovane uscente ed ex vicepresidente della Provincia Francesco Rubano prova a conquistare la fascia tricolore che gli è contesa da Antonello Pacelli con la lisa “Puglianello Insieme”. Ad Apice Luigi Errico prova a raccogliere l’eredità del sindaco uscente Albanese. In campo anche Pietro Antonio Carbone e Angelo Pepe. A Torrecuso, comune del consigliere regionale de Pd Mino Mortaruolo, ijn campo ben quattro liste. Erasmo Cutillo, sindaco uscente, dovrebbe sostiene Giovanni Cutillo. Mortaruolo è invece candidato a supporto della lista di Giuseppe Sauchella, in Angelino Iannella e una lista di ispirazione pentastellata. Giovanni Rossi, sindaco uscente a San Marco dei Cavoti prova a fare il bis, contro di lui Roberto Cocca.

Questi i comuni al voto: Amorosi, Apice, Baselice, Casalduni, Cautano, Circello, Colle Sannita, Cusano Mutri, Durazzano, Faicchio, Forchia, Fragneto Monforte, Melizzano, Moiano, Montefalcone di Val Fortore, Pannarano, Paolisi, Paupisi, Pietraroja, Puglianello, San Lorenzello, San Marco dei Cavoti, San Martino Sannita, Sant’Agata de’ Goti, Sant’Arcangelo Trimonte, Tocco Caudio e Torrecuso.


Amorosi

Lista “Vivi Amorosi” – Candidato Sindaco Giuseppe Di Cerbo
Candidati al consiglio comunale: Francesca Cusani; Caterina Del Santo; Antonio Angelo Raffaele Follo; Gianpiero Gaudio; Antonio Iatomasi; Mariapina Maturo; Gerardo Scarano; Vincenzina Tagliafierro; Apollonia Tebano; Giuseppe Vitelli.

Lista “Amorosi Unita” – Candidato Sindaco: Carmine Cacchillo
Candidati al consiglio comunale: Ugo Pio Campochiaro; Anna Di Cerbo; Simone Ferrucci; Giacomo Marzano; Nicola Miletti; Annamaria Parente; Angelo Riccio; Domenico Riccio; Pasquale Romano (detto Lino); Massimiliano Roscia.

Lista “Officina delle idee” – Candidato Sindaco: Claudio Ferrucci
Candidati al consiglio comunale: Antonio Broccoli; Alfonsina Campolattano; Giovanni Celella; Livia Conte; Emilio Di Stasio; Mario Fasulo; Antonio Fiorillo; Giuseppe Grillo; Paolo Marotta; Emma Miletta.


Apice

Lista “Per Apice” – Candidato Sindaco: Luigi Errico
Candidati al consiglio comunale:  Ida Albanese; Antonio Follo; Sabrina Genito; Pina Giangregorio; Vincenzo Gitto; Adele Iacoviello; Filippo Iebba; Gerardo Pellino; Vincenzo Principe; Carmela Racioppi; Adriana Saccone; Ivan Zullo

Lista “Apice in Comune” – Candidato Sindaco: Angelo Pepe
Candidati al consiglio comunale: Raffaele Bonavita; Giuseppe Bove; Antonio Cecere;
Sabatino Cecere “detto Nino”; Daniela D’Oro; Maria Antonietta D’Oro “detta Tetta”; Aldo Frattolillo; Elisabetta Pepe; Mariassunta Pepe; Virgilio Pepe; Silvia Rosato; Giuseppe Zullo

Lista “Insieme si può” – Candidato Sindaco: Pietro Antonio Carbone
Candidati al consiglio comunale: Angelo Maria Cammarano; Rachele Beatrice; Giovanni Carbone; Maria Giuseppa Galliano; Gennaro Genca; Angelo Giangregorio; Emanuele Giangregorio; Generoso Giangregorio; Mariarita Morante; Giuseppe Mignone; Nina Racioppi; Antonietta Romano


Baselice

Lista “Così il nostro paese” – Candidato Sindaco: Massimo Maddalena
Candidati al consiglio comunale: Maria Leonarda Anzuino; Luigi Bianco; Nicola Colucci; Emanuele Del Grosso; Francesco Delli Veneri; Daniela Maddalena; Antonio Marucci; Angelica Paolozza; Lucio Pietrantuono; Marco Zeolla

Lista “Ricominciamo Insieme” – Candidato Sindaco: Lucio Ferella
Candidati al consiglio comunale: Samantha Canonico; Antonella Cece; Andrea Cormano; Michele Del Vecchio; Maria Carmela Ferella; Maria Fusco; Gianluca Marucci; Leonardo Marucci; Nicola Marucci; Paolo Mascia


Casalduni

Lista “Rinnovamento per Casalduni” – Candidato Sindaco: Pasquale Iacovella
Candidati al consiglio comunale: Lucio D’Addona; Giuseppa D’Aloia “detta Pina”; Toni De Cicco; Giuseppe Mastrocola; Rito Mazzarelli; Luigi Nave; Mario Pastore; Salvatore Romano; Debora Sgrò

Lista “Democratici di Casalduni” – Candidato Sindaco: Raimondo Mazzarelli
Candidati al consiglio comunale: Vittoria Guerrera; Vincenzo De Blasio; Angelo Romano; Guido Calabrese; Alessandro D’Aloia; Valerio Mancini; Vittoria Calabrese; Antonella Romano; Antonio Solla; Consuelo Basile.


Colle Sannita

Lista “Progetto Colle” – Candidato Sindaco: Carlo Nista
Candidati al consiglio comunale: Angelomario Del Grosso; Antonio Del Grosso; Giuseppe Del Grosso “detto Peppe”; Marco Nista; Maurizio Piacquadio; Innocenzo Pugliese; Sonia Scrocca; Marcello Tedesco; Antonio Immacolato Zeolla “detto Tonino”; Giorgina Zeolla.

Lista “LeAli per Colle” – Candidato Sindaco: Michele Iapozzuto
Candidati al consiglio comunale: Antonio Zeolla “detto Tonino”; Luigi Mascia; Celeste Nigro; Vincenzo Zeolla “detto Enzo”; Angelo Del Grosso; Giuseppe Zeolla; Antonello Di Paola; Ciriaco Mascia “detto Igor”; Assuntina Martuccio “detta Tina”; Carmine Del Grosso.


Circello

Lista “Circello batte forte” – Candidato Sindaco: Gianclaudio Golia
Candidati al consiglio comunale: Luca D’Agostino; Giuseppe Di Tocco; Vincenzo Golia; Gabriele Iarusso; Serena Maggio; Annalibera Nelson; Vincenzo Orlando; Carmine Sauro; Fulvio Stefanelli; Daniele Ziccardi

Lista “Insieme Protagonisti per Circello” – Candidato Sindaco: Alfonso Nava
Candidati al consiglio comunale: Clementina Barone; Roberto Cardo; Massimo Del Grosso; Nicola Golia; Giandomenico Lucia; Angelo Maiorano; Nunzio Mastrocola; Vincenzo Pilla; Annarosa Scrocca.


Cusano Mutri

Lista “Uniti per Cusano” – Candidato Sindaco: Giuseppe Maria Maturo
Candidati al consiglio comunale: Marisa Croce; Carmine Maria Maturo; Concetta Maria Petrillo; Pietro Conte; Pietro Crocco; Carlo Di Biase; Vincenzo Di Biase; Antonio Iadarola; Attilio Sabione; Joanluca Salvatore; Alfonso Topputo; Paolo Vitelli.

Lista “Scegliamo Cusano” – Candidato Sindaco: Vincenzo Basile
Candidati al consiglio comunale: Concetta Biondi; Dalila Monticelli; Antonella Orsino; Marianna Petrillo; Raffaele Civitillo; Emilio Di Biase; Carlo Francesco Gallinella; Michele Mastrillo; Antonio Maturo; Gaetano Orsino; Pasqualantonio Pascale; Domenico Vitelli.

Lista civica Alternativa – Candidato Sindaco: Stefano Cirillo
Candidati al consiglio comunale: Rosanna Ialeggio; Giovanni Alaadik; Pietro D’Ambra; Angelo De Matteis; Giovanni Di Donato; Carlo Golia; Marco Mariano; Angelo Maselli; Egidio Oliva; Massimo Ricci; Antonio Sauchelli; Biagino Testa.


Durazzano

Lista “Progetto per Durazzano” – Candidato Sindaco: Sandro Crisci 
Candidati al consiglio comunale: Antonio D’Iglio; Alessandro Buffolino; Domenico Buffolino; Luca De Lucia; Francesco Marciano; Sofia Piscitelli; Antonio Posillico; Fabiana Schiavo; Gino Vigliotti; Gianna Zaino

Lista “Arianuova” – Candidato Sindaco: Francesco Iadevaia
Candidati al consiglio comunale: Luigi Abbatiello; Enza Bernardo; Antonio Buffolino; Vincenzo De Lucia; Chiara Desiderio; Melania Matera; Domenico Razzano; Giuseppe Russo; Antonio Suppa; Silvana Tedesco


Faicchio

Liberi per Faicchio – Candidato sindaco Nino Lombardi
Candidati al consiglio comunale: Michele Gaudio; Angelo Di Leone; Paola Borrelli; Armando Guarino; Luigi Lavorgna; Antonio Onofrio; Raffaele Riccio; Antonio Ucci; Nadia Palmieri; Antonio Rusciano; Sebastiano Martone; Pasquale Orsini.

Per Faicchio – Candidata sindaco Gaetana Maria Palmieri Matarazzo
Candidati al consiglio comunale: Greta Porto; Domenico Mazzarella; Fabrizio Inglese; Giovanna Manuele; Claudio Di Muccio; Carmelina Pascale; Maria Antonia Bello; Cristina Colantone; Carmela Lombardo.


Forchia

Lista “Per Forchia” – Candidato Sindaco: Pino Papa
Candidati al consiglio comunale: Giuseppe Carobene; Rosalia Delle Cave; Viviana Ferraro; Vincenzo Gagliardi; Antonio Giordano; Margherita Giordano; Angelo Massaro; Nicola Riola; Carmela Russo; Marika Verlezza

Lista “SiAmo Forchia” – Candidato Sindaco: Rosa Crisci
Candidati al consiglio comunale: Emanuele Albarella; Isabella Albarella; Emilia Carfora; Domenico De Matteo; Maria Mara Laudato; Adolfo Lauriello; Pasquale Nuzzo; Gerardo Papa; Gerardo Perna Petrone; Agostino Verlezza


Fragneto Monforte

Lista “Si…Amo Fragneto” – Candidato Sindaco: Antonio Petrone
Candidati al consiglio comunale: Manuel Addona; Francesco Facchino “detto Spingardone”; Alessandro Forgione; Serena Gasdia; Marco Guglielmucci; Enzo Iannelli; Pasqualino Marino; Carlotta Pellegrini; Michele Petrone; Alfredo Tucci

Lista “Farnetum” – Candidato Sindaco: Luigi Facchino
Candidati al consiglio comunale: Raffaele Caputo; Carmine De Camillis; Stefano De Cicco; Pierdomenico Iadarola; Carlo Nozzolillo; Carmine Orlando; Luigi Panaggio; Daniela Sale; Tanya Terlizzo; Raffaele Verdura “detto Lello”


Melizzano

Lista “Melizzano Futura” – Candidato Sindaco: Rossano Insogna
Candidati al consiglio comunale: Vincenzo Cesare; Michele Insogna; Amalia Meola; Liliana Naimoli; Maurizio Orlacchio; Francesca Elia Pacelli; Luigia Rosiello

Lista “Impegno Comune” – Candidato Sindaco: Francesco Galietta
Candidati al consiglio comunale: Michele Aceto; Giuseppe De Cicco; Pasquale Iannotta Iannucci; Valerio Martini; Pasqualina Mazzacane; Teresa Messina; Mario Posillico


Moiano

Lista “Civitas” – Candidato Sindaco Giacomo Buonanno
Candidati al consiglio comunale: 
Concenzio Calvanese; Guido Liguori; Nicola Massaro; Clemente Mauriello; Maria Mauriello; Antonio Mauro; Alfonso Meccariello; Lucia Meccariello; Filippo Palma; Carmine Pesce; Raffaella Viola; Pasquale Viscusi

Lista “Obiettivo Bene Comune” – Candidato Sindaco Bernardino Buonanno
Candidati al consiglio comunale: Stefania Amoriello; Antonio Ciaramella; Giuseppe Esposito; Fiorenzo Massaro; Giuseppe Massaro; Filomena Mauriello “detta Mena”; Salvatore Mauro; Adriano Morzillo; Salvatore Parrillo; Libera Maria Sarchioto; Amelia Tirino; Agata Truocchio


Montefalcone

Lista “Per la Rinascita con noi di Montefalcone” – Candidato Sindaco: Olindo Vitale
Candidati al consiglio comunale: Donato Altobelli; Lucio Brunetti; Luigi Casillo; Leonardo Ciarmoli; Rosaria Carmela D’Imperio; Dolores Monia Paoletti; Matteo Picuccio

Lista “Uniti per Montefalcone” – Candidato Sindaco: Michele Leonardo Sacchetti
Candidati al consiglio comunale: Leonardo Agrella; Donato Brillante; Vincenzo Boscaino; Carlo Coduti; Fabio Coduti; Miriam De Gregorio; Assunta Carmela Gizzi; Silvio Lucarelli; Antonio Mansueto; Rocco Palazzo


Pannarano

Lista “Futuro e Tradizione” – Candidato Sindaco: Fabio D’Alessio
Candidati al consiglio comunale: Giovanni Abate; Francesco Balletta; Gianni Cavaiuolo; Mario De Rosa; Antonio Iavarone; Lucia Luciano; Mario Meoli; Assunta Pagnozzi; Alfonso Santoro; Vito Pacca.

Lista “Scegliamo Pannarano” – Candidato Sindaco: Enzo Pacca
Candidati al consiglio comunale: Erminio Borreca; Antonio Covino; Domenico D’Alessio; Orlando De Maio; Carmine Franco; Annibale Genovese; Sergio Lombardi; Enzo Marra; Raffaele Pagnozzi; Graziano Pisaniello


Paolisi

Lista “Cambiamo Paolisi” – Candidato Sindaco: Umberto Maietta
Candidati al consiglio comunale: Ciro Carbone; Salvatore Falco; Vittorio Fuccio; Mario Landolfi; Carlo Maurizio Lanni; Andrea Mauro; Dario Montella.

Lista “Paolisi Libera” – Candidato Sindaco: Rossana Gaddi
Candidati al consiglio comunale: Pasquale Cantone; Domenico Del Giacco; Carmela Falco; Giovanni Falco; Nicolina Mauro; Sabina Pisaniello; Rosa Servodio.


Pietraroja

Lista “Progetto Pietraroja” – Candidato Sindaco: Angelo Pietro Torrillo
Candidati al consiglio comunale: Maria Vittoria Bello; Giuseppe Di Cerbo; Angela Iavecchia; Carmelina Antonietta Mannato; Giancarlo Scognamiglio; Tonino Torrillo; Graziano Angelo Vitelli.

Lista “A sostegno di Pietraroja” – Candidato Sindaco: Gabriele Iannicola
Candidati al consiglio comunale: Nicola Varrone; Michele Antonio Amato; Jessica Ciaburri; Battista Antonio Bello; Nicola Bello; Pietro Di Biase; Patrizia Zapparelli.


Puglianello

Lista “Uniti e coerenti” – Candidato Sindaco: Francesco Maria Rubano
Candidati al consiglio comunale: Teresa Amantea; Giuseppe Bartone; Antonio De Lucia; Anna Franco; Raffaele Iannotti; Arturo Lavorgna; Giuseppe Marotta; Maurizio Mongillo; Antonio Viscusi.

Lista “Puglianello Insieme” – Candidato Sindaco: Antonello Pacelli
Candidati al consiglio comunale: Luigi Corbo; Filippo Guarnieri; Guido Guarnieri; Mauro Marcello Guarnieri; Luca Mongillo; Raffaele Nuzzi; Filomena Pacelli; Thomas Parente; Marino Urbano; Francesco Vinciguerra.


San Lorenzello

Lista “PartecipAzione San Lorenzello” – Candidata Sindaco: Nadia DI Cerbo
Candidati al consiglio comunale: Pasqualino Durante; Giovanni Meglio; Carla De Oliveira; Mario Fappiano; Pasquale Sagnella; Pietro Paolo Lavorgna; Roberto Ruggieri; Massimiliano Festa; Nicoletta Festa; Luigi Rubano.

Lista “Insieme per il futuro” – Candidato Sindaco: Antimo Lavorgna
Candidati al consiglio comunale: Tullio Ruggieri; Nunzio Botte; Pasquale Di Meo; Irene Federico; Rosario Festa; Alfredo Lavorgna; Marah Ricciardi; Tommaso Paolo Ruggieri; Elvio Sagnella; Alfonso Tortora.


San Marco dei Cavoti

Lista San Marco un Bene Comune – Candidato sindaco: Roberto Cocca
Candidati al consiglio comunale: 
Pasquale Bianco; Massimo Cocca; Patrizia Cocca; Teodora Carpinelli; Vincenzo Carpinelli; Angelo Casciano; Marco Castellucci; Remo Cavoto; Michele La Vista; Michele Parletta; Antonio Pomarico; Marcella Soriano.

San Marco nel Cuore – Candidato sindaco: Giovanni Rossi
Candidati al consiglio comunale: Luigi Barbato; Antonio Beatrice; Maria Cristina Bianco; Marco Borrillo; Genesio Capuozzo; Giovanni Cocca; Teodolinda Cocca; Antonio Costantini; Cinzia Ialeggio; Angelo Marino; Dora Ricci; Marco Rossi.


Sant’Agata de Goti

Siamo Sant’Agata – Candidato sindaco Giovannina Piccoli
Candidati al consiglio comunale: Angela Ascierto, Antonio Biscardi, Anna Buzzo, Pasqualino Ciervo, Paolo Della Peruta, Giuseppe Di Caprio, Margherita Fiore, Giannetta Fusco, Luciano Iannotta, Ramona Iannotta, Angelo Lignelli, Renato Lombardi, Marco Razzano, Nicoletta Vene, Oreste Viola, Carmine Valentino.

Si Cambia – Candidato sindaco Antonio Frogiero
Candidati al consiglio comunale: Giovanna Razzano, Antonio Pietrovito, Ida Abbatiello, Giuseppe Argento, Evangelista Campagnuolo, Sara Cesare, Maria Rosalia Chiavuzzo, Carlo Della Peruta, Raffaele Fusco, Alessandra Iannotta, Michele Iannotta, Salvatore Iannucci, Nicola Izzo, Martina Mastrofrancesco, Mario Meccariello, Domenico detto Mimmo Della Ratta.


Sant’Arcangelo Trimonte

Lista “Patto per lo Sviluppo” – Candidato Sindaco: Nicola Tucci
Candidati al consiglio comunale: Luigi Panarese; Davide Dell’Elba; Angelina Barbato; Piero Cecere; Giovanna Bartoli; Federica Iacoviello; Maria Luisa Panarese.

Lista “Insieme per il Futuro” – Candidato Sindaco: Rocco Rossetti
Candidati al consiglio comunale: Giuseppe Panarese; Adelina Luigia Panarese; Massimo De Simone; Fausto Rossetti; Mariaconcetta Caggiano; Christian De Rienzo; Tonino Nigro; Giuseppe Giangrande.


Tocco Caudio

Lista “Uniti per Tocco” –  Candidato a sindaco: Gennaro Caporaso
Candidati a consiglieri: Giuseppe Tontoli; Angelo Tontoli; Antonio Viglione; Cosimo Capasso; Gianbattista Tontoli; Luca Petraccaro; Ruggiero Sala; Andrea Loia; Antonio Spitaletta; Vincenzo Capasso.

Lista “Tocco Bene Comune” – Candidato a sindaco: Raffaele Concia
Candidati a consiglieri: Giuliano Calvanese; Angelo Fausto Villani; Ilaria Camera; Fabiola Cavalieri; Stefania De Paola; Mariarita Falzarano; Annamaria Maio.

Lista “Insieme Possiamo” – Candidato a sindaco: Mariateresa Papa
Candidati a consigliere: Filomena Limata; Beniamina Finelli; Valentina Argenone; Anna Maria Coppolaro; Luigi Petraccaro; Lucrezia Loia; Antonella Piazza; Roberto Sala; Gianfranco Tontoli; Ruggiero Tontoli.


Torrecuso

“Noi Torrecuso” Candidato a sindaco: Giovanni Antonio Cutillo
Candidati a consigliere: Erasmo Cutillo; Nicola Biondi; Salvatore Colangelo; Cosimo De Marco; Giuseppe D’Occhio; Fabio Fusco; Alessandra Limata; Valentina Maese; Luigi Maffei; Nicola Reca; Antonietta Rillo; Francesco Rillo.

“Insieme… Si può” – Candidato a sindaco: Angelino Iannella
Candidati a consigliere: Francesco De Nigris; Michelino Tedesco; Manfredo Bucciano; Gennaro Carone; Guerino Cocchiaro; Antonello Genito; Lina Iannella; Dajana Rapuano; Teresa Rapuano; Simona Sauchella; Annamaria Urciuoli; Gianluigi Zotti

“Torrecuso in Movimento” – Candidato a sindaco: Margherita Coletta
Candidati a consigliere: Loredana Orsillo; Eduardo Rillo; Pasqualino Viscusi; Valentina Zotti; Angela Callone; Luciano Goglia; Salvatore Meola; Pasqualino Zotti; Angelina Concetta Zotti; Pietro Di Carlo; Luciano Pedicini

“Progetto Torrecuso” – Candidato a sindaco: Giuseppe Sauchella
Candidati a consigliere: Erasmo Mortaruolo; Pasqualino Colangelo; Gabriella Cutillo; Filippo Gianvito; Lina Iannella; Lina Mazzarelli; Carmine Meola; Andrea Mercurio; Angela Polcino; Michelino Rapuano; Carmine Zotti; Geppino Zotti