Elezioni, si vota anche in 19 Comuni sanniti: tutti i candidati e le liste in campo

E’ sfida aperta anche in 19 Comuni sanniti oltre che nel capoluogo di Benevento, al voto i prossimi 3 e 4 ottobre. Tra volti nuovi e chi va a caccia di riconferme, diverse sono le partite importanti che si giocano in Provincia: ad Airola e San Giorgio del Sannio, centri di maggior rilievo chiamati alle urne, la guida cittadina cambierà sicuramente dopo le gestioni Napoletano e Pepe. Lo stesso vale per Ginestra degli Schiavoni, amministrata per tre mandati di fila da Zaccaria Spina, così come per Castelvenere, Foglianise, Pesco Sannita, Pietrelcina, San Nicola Manfredi e Sant’Angelo a Cupolo. Sperano nella rielezione, invece, Giampietro Roviezzo a Bonea, Michelantonio Panarese a Buonalbergo, Gianfranco Mottola a Castelvetere in Val Fortore, Clemente Di Cerbo a Dugenta, Giovanni Parente a Cerreto Sannita, Lucio Mucciacciaro a Fragneto l’Abate, Mauro De Ieso a Pago Veiano, Nicola De Vizio a San Giorgio la Molara, Giovanni Tommaso Manganiello a San Nazzaro e Pompilio Forgione a Solopaca. Di seguito tutti i nomi dei candidati a sindaco e al Consiglio comunale nei 19 centri sanniti al voto.

AIROLA

PER AIROLA 2026 – VINCENZO FALZARANO: Antonietta Bernardo, Eugenio Boccalone, Vincenza Buono, Bartolomeo Ciambriello, Ornella De Sisto, Gennaro Falzarano, Antonio Camillo Raffaele Laudanna (Antonello), Michele Napoletano, Federica Refuto, Diego Ruggiero, Giuseppe Stravino, Assunta Viscusi.

DOVERE CIVICO – GIUSEPPE MALTESE: Pasqualina Bellome (Lilly), Raimondo Borriello, Florindo Cafasso, Renato Ciaramella, Luigia D’Agostino (Gina), Carmine Diodato, Bartolomeo Laudando, Mario Messina, Lina Palumbo, Angela Riccio.

#AIROLA PROTAGONISTA – BIAGIO SUPINO: Giulia Abbate, Angelo De Sisto, Maria Vittoria Falzarano, Domenico Forgione. Chiara Iannielli, Carmine Antonio Influenza, Cosimo Lepore, Maria Meccariello, Paolo Riviezzo, Pasqualino Ruggiero (Paco), Sabatino Ruggiero, Vincenzo Schettini.

BONEA

BONEA INSIEME – RAFFAELE PERONE: Giuseppina Cervone, Maria De Nitto, Antonio Influenza, Vincenzo Iodice, Vincenzo Maglione, Roberta Oliva, Orlando Rossi, Tullio Roviezzo, Pasquale Votino, Sebastiano Votino.

LIBERAMENTE PER BONEA – GIAMPIETRO ROVIEZZO: Clemente Cecere Palazzo, Giuseppe Cesare, Giampietro D’Apice, Carmine De Nitto, Addolorato De Simone (Tino), Rita Malfi, Pasquale Notariello, Alfonso Pecchillo, Giacomo Perone, Pasquale Perone.

BUONALBERGO

SIAMO BUONALBERGO – COSIMO FESTA: Andrea Mattia Antonucci, Chiara Caggiano, Alessio Cocca, Michele Farina, Michele Gambarota, Amedeo Miele, Luca Salierno, Romeo Tranfaglia, Felice Treppiedi, Pasquale Vitagliano.

CAMBIA BUONALBERGO – IGINO MIELE: Feliciano Coluccio, Emiliano D’Aloia, Antonio Di Matteo, Feliciano Farina, Marzio Minutella, Pietro Antonio Iorio, Antonio Salierno, Corinna Scrocco, Silvia Mammaro, Ludovico Miele.

LA SVOLTA 2021 – MICHELANTONIO PANARESE: Valentina Bocchicchio, Sonia Caraccio, Ivan Cillo, Fabiola Coluccio, Luigi Farina, Antonio Fiorino, Ilenia Iacovino, Angelo Iorio, Cosentino Marinaro, Fedele Zerillo.

CASTELVENERE

INSIEME CASTELVENERE – ALESSANDRO DI SANTO: Nicoletta Coletta, Giuseppe Di Brigida, Danilo Di Gioia, Ugo Di Santo, Maria Immacolata Florio, Pasquale Macolino, Giovanni Pascale, Alfonso Scetta, Raffaele Simone, Giovanni Arturo Verrillo.

DIALOGO PER CASTELVENERE – MARIO MOCCIA: Nicola Bortone, Christian De Lucia, Maria Rosaria Di Santo, Giovanni Grillo, Anna Macolino, Pasquale Mattia, Stefano Pengue.

CASTELVETERE IN VAL FORTORE

IMPEGNO & FUTURO MOTTOLA SINDACO – GIANFRANCO MOTTOLA: Leonardo Colella, Antonio Finelli, Gabriele Forte, Domenico Lupo, Maria Antonietta Luciano, Natale Mucci, Carmine Panaggio, Lina Ruberto, Nunzio Tambascia, Graziano Pietrantuono.

CAMBIAMO CASTELVETERE ALTERNATIVA GIOVANI – GIOVANNI MUCCI: Claudio Bontempo, Ilaria Bontempo, Nadia Colella, Nicola Rosario Forte, Salvatore Larossi, Veronica Larossi, Jaquetina Luciano, Mario Lupo, Valentina Ruberto.

CERRETO SANNITA

CERRETO RIPARTE – ANTONIO BARBIERI: Francesco Baldino, Vincenzo Borzaro, Giuseppe D’Agostino, Vincenzo Di Lauro, Leonardo Di Paola, Patrizia Frangiosa, Chiara Gismondi, Umberto Iacobelli, Remo Meglio, Pier Paolo Parente, Roberto Pelosi, Antonio Santagata (Antonello).

SCELGO CERRETO – GIOVANNI PARENTE: Pasquale Calabrese, Mario Carangelo, Italo D’Andrea, Christian De Nicola, Tommaso Fappiano, Claudia Meglio, Ciro Melotta, Massimo Palladino, Mauro Parente, Egidio Ricci, Ilaria Tedeschi, Francesco Trotta.

DUGENTA

OBIETTIVO COMUNE – ALFONSO DI CERBO: Maria Ersilia Aldi, Antonio Ciervo, Carmen Cuozzo, Pasquale Delle Donne, Fabio Di Caprio, Pietro Iannotti, Maurizio Izzo, Luigi Walter Piccarreta, Alberto Renzi, Marianna Spagnuolo.

X DUGENTA – CLEMENTE DI CERBO: Marta Stellato, Luigi Palermo, Valentino Di Cerbo, Giuseppe Iadevaia, Vincenzo Ciervo, Gino Perna, Gianmarco Di Cerbo, Enrico Carofano, Americo Fusco, Fabio Amore.

FOGLIANISE

RINASCITA DEMOCRATICA – GIOVANNI MASTROCINQUE: Tommaso Boscaino, Antonio Carapella, Andrea De Filippo, Carminatonio De Santis, Domenicantonio Martone, Agostino Martini, Francesco Meoli, Antonio Pedicini, Vitantonio Pedicini, Dora Tesauro, Giuseppe Tommaselli, Rossana Zampelli.

LIBERAMENTE FOGLIANISE – GRAZIA ERMELINDA PEDICINI: Errico Baldini, Dario Belfiore, Anna Maria Bruno, Stefano Caporaso, Walter Catillo, Ivan Columbro, Filippo Mastrocinque, Cosimo Orlacchio, Giusi Pedicini, Piera Pedicini, Mattia Simeone, Giovanni Viglione.

FRAGNETO L’ABATE

UN PONTE PER IL FUTURO – ARMANDO MARRONE: Aldo Cocchiarella, Gimmi Cocchiarella, Pietro Carmine Luciano, Nicola Marrone, Raffaele Marrone, Fabio Mascia, Pio Muraglia, Dalila Morelli, Annamaria Romano, Emilio Terlizzo.

NOI PER FRAGNETO – LUCIO MUCCIACCIARO: Andrea Bilotti, Andrea Cocchiarella, Giuseppe Cocchiarella, Roberto Cocchiarella, Giovanni Corbo, Maita Costantini, Pasquale Larusso, Paola Mucciacciaro, Carmen Nardone, Domenico Pica.

GINESTRA DEGLI SCHIAVONI

LA RINASCITA – VERONICA ANTONUCCI: Linda Manserra, Armando Riccio, Augusto Cimaglia, Fiorenzo Violante, Ermanno Riccio, Pasquale Colabelli, Giovanni Martucci, Antonio Antonucci, Filippo Bartoli.

INSIEME PER GINESTRA – EDI BARILE: Zaccaria Spina, Antonio Pasquale Martucci, Assuntino Biagio Antonucci, Giovanni Finizza, Massimiliano Grippa, Alessandro Mansueto, Leopoldo Martucci, Nicolina Del Grosso, Alfonso Pietrovito, Marilena Varricchio.

PAGO VEIANO

INSIEME – GIOVANNI CARPINONE: Cinzia Antonino, Carmine De Girolamo, Antonio De Ieso, Ivan De Ieso (Ivano), Marco De Ieso, Michele De Ieso, Nicola Gagliarde (Fontanelle), Giuseppe Maniero, Giuseppe Mercuri, Giuseppe Orsilio.

PAGO VEIANO NEL CUORE – MAURO DE IESO: Donato De Ieso (Aceto), Giuseppina Antonino (Nora), Giuseppe De Ieso (Pippo), Giusy De Ieso, Pietro De Ieso, Rosario Fiorillo, Salvatore Gagliarde, Orazio Morganella, Cipriano Pezzuto, Alberto Rosella.

PESCO SANNITA

SEMPLICEMENTE CITTADINI – PAOLO CAPOCEFALO: Simona Avella, Luciano Boffa, Gianni Capozza, Paolo Gianquitto, Marialuisa Izzo, Umberto Labagnara, Natascia Monaco, Stefano Rossi, Reparata Scaramuzzo.

L’AQUILONE – NICOLA GENTILE: Barbara Carpinelli, Antonio De Maria, Luigi De Sciscio, Massimo Di Iorio, Tania Maio, Antonio Michele, Liliana Miracolo, Emilia Pennucci Molinaro, Angelo Nicola Ricciuto, Barbara Vetere.

PESCO SANNITA PRESENTE E FUTURO – MARIANO IADANZA: Lucia Bottiglieri, Nicola D’Agostino, Alfonso Ialeggio, Mariano Masone, Serafino Angelo Vetere, Giuseppe Savoia, Giovanna Sciandra, Antonello Guerrera.

PIETRELCINA

PIETRELCINA FUTURO – SALVATORE MAZZONE: Nicoletta Cardone, Nicolino Cardone, Mario Caruso, Cosimo Iadanza, Walter Fierro, Giuseppina Girardi, Luciano Girardi, Milena Masone, Anna Maria Marrone, Domenico Rossi, Gianni Russo, Daniela Tizzani.

AVANTI PIETRELCINA – ALESSIO ERMENEGILDO SCOCCA: Antonio Iadanza, José Cavalluzzo, Sara Cardone, Vincenzo Bovino, Francesco Mariano D’Andrea, Saverio Formichella, Andrea Cardone, Massimino Scocca, Federico Paolucci, Silvia Caldora, Ilaria Pietrovito.

SAN GIORGO DEL SANNIO

SAN GIORGIO BENE COMUNE – VINCENZO BONIELLO: Alessia Accettola, Tiziana Barletta, Marcello Barrasso, Virginia Ciampi, Antonella De Ioia, Lucia Fassino, Massimiliano Gaudino, Pasquale Mauta, Antonio Maria Molinaro, Annarita Ranauro, Giuseppe Ricci, Giuseppe Zuzolo.

INSIEME SAN GIORGIO – GIANCARLO BRUNO: Rocco Cennerazzo, Gerardo De Ioanni, Luciana Festa, Antonio Imbelli, Saverio Minicozzi, Diodato (detto Dino) Nardone, Francesca Pedicini, Massimiliano Picciano, Alessia Ricciardi, Giuseppe Saccavino, Fabio Santucci.

CAMBIAMO SAN GIORGIO – ANGELO CIAMPI: Giovanna Annese, Maurizio Bocchino, Sigismondo (detto Dino) Fragassi, Francesca Maio, Gianluca Melillo, Diego Mercurio, Giovanna Petrillo, Fabio Sacchetta, Marco Salierno, Maria Santucci, Angelina Serino, Donatella Zuzolo.

SAN GIORGO LA MOLARA

TERRE DI LAVORO – NICOLA DE LEONARDIS: Lello Armini, Daniele Ciccarello, Giovanni Facchino, Fusco Alessandro Moffa, Tiziana Iazzeolla, Giorgio Laduonio, Giuseppe Marchetti, Federica Miraglia, Perluigi Papillo, Giovanni Sabino, Francesca Zerrillo.

IMPEGNO COMUNE – NICOLA DE VIZIO: Rocco Coduti, Pellegrina Derna, Emidio Domino, Michele Gagliardi, Nicolino Leppa, Marco Marchetti, Luigi Mazzarelli, Lea Sacco, Giorgio Zenca.

SAN NAZZARO

PATTO PER SAN NAZZARO – GIOVANNI TOMMASO MANGANIELLO: Katia De Caterina, Luigi Serino, Enrico Dente, Michele Petrillo, Rocco Messere, Liviero Pellegrino, Francesco Paolo De Crosta, Marika Pellino.

PROGETTO POPOLARE – EMANUEL PERINOTTO: Gianluca Amenta, Benedetto Coletta, Antonio Dell’Oste, Aristide Di Rubbo, Rosaria Liguori, Carlo Mancino, Mattia Massaro, Domenico Meoli.

INSIEME PER SAN NAZZARO – ANTONELLO SATERIALE: Giuliano Calabrese, Tiziana Varricchio, Michela Stanziale, Giancarlo Di Gioia, Giovanna Principe, Nazzaro Leone, Antonio Gallucci, Francesco Iannace.

SAN NICOLA MANFREDI

PROGETTO PER SAN NICOLA – ANGELO CAPOBIANCO: Michele Barbato, Angelo Pietro Calabrese (Piero), Piero Campana, Nico Ciampa, Francesco Cilento, Giovanna Coviello, Sonia De Bellis, Pietro Iuliano, Fiorenzo La Torella, Pierluigi Onori, Maria Panico, Maria Teresa Tatiana Pietronigro (Titti).

SVILUPPO E SOLIDARIETÀ – ARTURO LEONE VERNILLO: Bartolomeo Simone, Paolo Politano, Nicola Pennucci, Luigi Calandrelli, Daniela Varricchio, Luigi Orlacchio, Errico Rinaldi, Annamaria Altieri, Monica Iuliano, Ferdinando Lombardo junior, Anna Toro, Antonietta De Bellis.

SANT’ANGELO A CUPOLO

LIBERAMENTE PER SANT’ANGELO A CUPOLO – DIEGO CATAFFO: Donato Biele, Carmen D’Agostino, Angelo Maiale, Maria Grazia Micco, Marco Pastore, Giuseppe Petrella, Giovanni Ponte, Gennaro Pontillo, Remo Ranauro, Luca Tipaldi, Antonio Tornusciolo, Giovanni Verdino.

SANT’ANGELO FUTURA – PAOLA GENITO: Flaviano Barricella, Achille Botticella, Luigi Botticella, Sissy Botticella, Pietro De Napoli, Elio D’Agostino, Fabrizio D’Orta, Giovanni Mammaro, Marta Pappone, Annachiara Pepe, Andrea Salerno, Paolo Suppa.

SOSTENIAMO SANT’ANGELO A CUPOLO – STEFANO ZARRO: Carmine Barricella, Orsola Botticella, Marcello D’Agostino, Luca De Mercurio, Alessandro De Pierro, Fiore Mammano, Irma Maria Musco, Giovanni Panella, Dominga Pedicini, Antonio Quaranta, Irma Mimma Scolaro, Valeria Trigganese.

SOLOPACA

AMIAMO SOLOPACA – POMPILIO FORGIONE: Martino Balisciano, Giuseppe Canelli, Michele Canelli, Loredana Di Rubbo, Lara Iannotti, Luigi Iannucci, Enza Martone, Nunzia Ottavio, Antonio Rossi, Dante Tammaro, Alessandro Tanzillo, Ernesto Volpe.

AVANTI SOLOPACA – DOMENICO FRANCESCO GALDIERO: Ernesto Aceto, Carlo Canelli, Carmelo Castaldi, Alfonsina Crispino, Pasquale Fusco, Pierfrancesco Izzo, Elena Leone, Alessandro Macolino, Rosa Marino, Annamaria Pregnolato, Giuseppe Antonio Natalino Stanzione, Simona Tessitore.

I commenti sono chiusi, ma riferimenti e pingbacks sono aperti.