1

"Benevento Città Spettacolo" e "A Sud di Nessun Nord": presentato ufficialmente il programma

Città spettacolo

Presentato nella serata di ieri, presso il complesso di San Vittorino, il programma della XXXVIII edizione del Festival “Benevento Città Spettacolo” e della rassegna “A Sud Di Nessun Nord”, in scena dal 25 al 31 agosto in città. Direttore Artistico di questa edizione, Renato Giordano.

 

VENERDÌ 25 AGOSTO

Città Spettacolo

Piazze d’Autore Piazza F. Torre
ore 20:00 Mons. Vincenzo Paglia Sorella Morte
interviene Clemente Mastella modera Gigi Marzullo

Piazza F. Torre
ore 23.00 Cafè Chantant

Piazza Roma
ore 20:30 Gran Concerto D’Opera
Le perle della lirica
Orchestra e Coro del Conservatorio Nicola Sala – Benevento dirige Maurizio Petrolo

Piazza Roma
ore 23.00 Mimí Palmiero Orchestra Napoli, canzoni poesie e tammurriate

Hortus Conclusus
ore 22:00 Fabio Troiano Deniz Ozdogan LAMPEDUSA
di Anders Lustgarten traduzione di Elena Battista scene e costumi Alvisi + Kirimoto adattamento e regia Gianpiero Borgia

Piazza Castello
Ore 23.00 Clementino in concerto

Piazzetta Vari
ore 21.30 Charlie Band in concerto

Piazzetta Vari
ore 23.00 Latin Dance Show con Maurizio Buccirossi

Città Spettacolo/Elektronik
HEM Festival I ed. festival musica elettronica

Giardini Teatro de Simone
ore 23:00 Città Spettacolo – Con Gusto

Giardini Teatro de Simone
ore 21:00 Il Giardino del Gusto
degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte
ore 21:00 Pizze Sannite
Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso di Cibo da Strada

Città Spettacolo – Per Amore

Arco del Sacramento
ore 21.00 STRETango – Milonga Janara a cura di Pia Formichella

SABATO 26 AGOSTO
Città Spettacolo
Corso Garibaldi (Pal. del Governo)
ore 19.00 Gran Ballo dell’ottocento a cura Danza Napoli

Piazze d’Autore
Piazza F. Torre
ore 20:00 Luca Pugliese Cosmo Sonoro Personale con Musica in agorArte intervengono Elmar Zorn – Antonio Carnevale – Serena Cuoppolo

Piazza F. Torre
Ore 21.30 Luca Pugliese e Aismar Simon Carrillo in concerto

Hortus Conclusus
ore 21.00 Un Giorno all’improvviso
un amore contemporaneo scritto e diretto da Eduardo Cocciardo

Piazza Roma
ore 21:30 Romeo e Giulietta
adattamento Sabatino Barbato
coreografie Saveria Cotroneo
Musiche eseguite dall’Orchestra Conservatorio Nicola Sala regia Renato Giordano

Piazza Castello
ore 23:00 Fabrizio Moro in concerto

Piazzetta Vari
ore 21.00 Miss Mondo Italia
conduce Barbara Chiappini e Antonio Esposito

Piazzetta Vari
ore 23.00 DANCE FLOOR…con il SummerTIME Tour #TAGGATIELINKATI…il Tour che COLORA la Tua ESTATE

Cittá Spettacolo/Elektronik
Giardini Teatro de Simone
ore 23.00 Città Spettacolo – Per Amore Arco del Sacramento

ore 21.00 Il clan delle vedove di Ginette Beauvais Garcin costumi Stefano Cioncolini Regia Francesca di Meo

Città Spettacolo – Con Gusto
Giardini Teatro de Simone
ore 21:00 Il Giardino del Gusto Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte
ore 21:00 Pizza e Falanghina a cura del Consorzio Sannio Dop
Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada

DOMENICA 27 AGOSTO

Chiesa di Santa Sofia ore 20.30 Valeria Felicioni in Concerto
al pianoforte Barbara Cattabiani

Piazza F. Torre
ore 20.00 Mariano Bruno Chi è Prigroman campa cent’anni modera Giorgio Nuzzolo
letture Angelo Giordano

Piazza F. Torre
ore 23.00 Tutta la Musica del Mondo con Antonio Bocchini e Friends

Hortus Conclusus
ore 21.00 Tre Sull’Altalena di Luigi Lunari con Stefania Benincaso – Arianna Gaudio- Stefania Aluzzi con Nicola Ciccariello
regia di Roberto Negri

Piazza Roma
ore 21:00 La Fiaba Io Pierrot Conservatorio Nicola Sala – Benevento dirige Renato Gaudiello

Piazza Roma
ore 23.00 La Danza tra potere e umanità coreografie Enzo Mercurio

Piazza Castello
ore 23:00 A Sud di Nessun Nord Tammurriata Ritmo Pranza d’O Lione – Carlo Faiello pietrArsa – Orchestra Tammorre e Putipù a cura di Mimmo Maglionico con Peppe Barra

Piazzetta Vari
ore 23.00 Opera Squallid Orchestra

Città Spettacolo – Per Amore
Arco Del Sacramento
ore 21.00 La Famiglia Adams laboratorio di musical ademas regia Antonella Strumolo

Cittá Spettacolo/Elektronik
Giardini Teatro de Simone
ore 23.00 Citta Spettacolo – Con Gusto

Giardini Teatro de Simone
ore 21:00 Il Giardino del Gusto Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte
ore 21:00 Pizza Sannite
Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada

LUNEDÌ 28 AGOSTO

Città Spettacolo
Corso Garibaldi
ore 20:00 “Con la mia Torpedo Blu”
a cura del club ruote storiche di Benevento

Chiesa Santa Sofia
ore 20:30 La serva padrona Di G.B. Pergolesi Quintetto dell’Accademia Santa Sofia Soprano Annamaria Festa
Basso Carmine Durante

Piazza F. Torre
ore 20.00 Melita CavalloI Segreti Delle Madri interviene Nunzia De Girolamo

Piazze d’Autore
Piazza F. Torre
ore 21:30 Tra Ambiente e Africa Monologo Giobbe Covatta a cura della Treccani

Piazza F. Torre
ore 23.00 Lello Petrarca trio Musical Stories

Hortus Conclusus
ore 21:00 Deborah Caprioglio Callas d’Incanto scritto e diretto Roberto D’Alessandro

Hortus Conclusus
ore 23.00 Maura Minicozzi – Roberto Polcino – Giovanni Santamaria in Un abrazo con el tango con la partecipazione di Rogelio Bravo y Manuela Rodriguez

Piazza Roma
ore 22:30 Sebastiano Somma Lucio incontra Lucio di Liberato Santarpino

Piazzetta Vari
ore 21.00 Ricciolino e le voci dei cantanti

Piazzetta Vari
ore 21.45 Sally canta Vasco Open space- anymore

Piazzetta Vari ore 23.15 Overjoyed Quartet

Città Spettacolo/Elektronik
Giardini Teatro de Simone
ore 23.00 Città Spettacolo – Per Amore
Arco Del Sacramento
ore 21.00 Sulle note di San Remo a cura di Mina Minichiello e Sara Puzio

Arco del Sacramento
ore 23.00 Insieme Tra Gioco e Competizione ASD Team Ilenya Dance

Città Spettacolo – Con Gusto
Giardini Teatro de Simone
ore 21:00 Il Giardino del Gusto
Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte
ore 21:00 Pizze Sannite

Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada
Città Spettacolo

Chiese del Centro Storico
ore 24:00 NOTTE SACRA un’idea di Renato Giordano musiche – incontri con la spiritualità
letture a cura di Roberto Nigro

MARTEDÌ 29 AGOSTO

Chiesa di Santa Sofia
ore 20.30 La voix… de Montecarlo – La voix humaine
Tragèdie lyrique in un atto musica di Francis Poulenc su monologo di Jean Cocteau

Piazze D’Autore
Piazza F. Torre
ore 20.00 Mario Collarile Vincerò
Studio+allenamento=vittoriA a cura dell’Università Giustino Fortunato di Benevento ed in collaborazione con il CONI e UsAcli

Piazza F. Torre
ore 21.00 Traiano e l’Arco, 1900 anni dopo
Presentazione del progetto dell’Università Giustino Fortunato di Benevento con Livio Zerbini – Giuseppe Ceraudo Settimio Di Salvo – Enrico Cuozzo Paolo Palumbo – Alessio Guasco
Modera: Mario Pedicini

Piazza F. Torre
Ore 22.30 ‘Notti sotto l’Arco’ Visita notturna all’Arco di Traiano a cura di Verehia

Piazza F. Torre
ore 23.00 Canto pé Napule
La canzone classica napoletana dirige Luigi Ottaiano

Hortus Conclusus
ore 21.00 Omaggio al grande comico Caro Totò, veniamo con questa mia addirvi… con Dodo Gagliarde

Hortus Conclusus
ore 23.00 Luci di Donne scritto e diretto da Mariella De Libero

Piazza Roma
ore 22:30 Concerto Grosso Per New Trolls con Vittorio De Scalzi dirige Leonardo Quadrini

Piazza Castello
ore 23:00 RADIO IBIZA LIVE FOR By Radio Ibiza

Piazzetta Vari
ore 21.00 Salzano Band Tributo a Pino Daniele

Piazzetta Vari
ore 23.00 Dazzle in concerto

Città Spettacolo/Elektronik
Giardini Teatro de Simone
ore 23.00 Città Spettacolo – Per Amore
Arco Del Sacramento
Ore 21.00 Romí e Giuly I modestissimi
regia Loffredo – Pietrovito

Arco Del Sacramento
Ore 23.00 Tra Musica, Notte e Stelle sannio music academy a cura di Raffaele Raffio e Bruna Falato

Città Spettacolo – Con Gusto
Giardini Teatro De Simone
Ore 21:00 Il Giardino del Gusto
Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte
Ore 21:00 Pizze Sannite
Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada

MERCOLEDÌ 30 AGOSTO

Piazze D’Autore
Piazza F. Torre
Ore 20:00 Maurizio de Giovanni Rondini d’inverno
modera Andrea Covotta
interviene Giuseppe Bellassai

Piazza F. Torre
ore 23.30 Brasseventum Ensemble Concerto Ottoni Conservatorio Nicola Sala dirige Gianluca Camilli

Chiesa Santa Sofia
ore 21.00 Il Sud visto dal basso
Quartetto Del Cimarosa da Idea di Silvano Fusco e Carmine Laino a cura dell’accademia Santa Sofia

Hortus conclusus
ore 21.00 Daniela Poggi – Gabriele Greco – Sandro Pertini un partigiano presidente regia di Giambattista Assanti

Piazza Castello
ore 22.30 Renzo Arbore e Orchestra Italiana in concerto

Piazzetta Vari
ore 00.30 Finale Città Spettacolo/Elektronik Con Special Guest

Città Spettacolo – Per Amore
Arco Del Sacramento
ore 21.00 Esperanto scritto e diretto da Michele Cosentini

Piazza Roma
ore 21:00 Serata Jazz omaggio a Clifford Brown Conservatorio Statale Nicola Sala – Benevento dirige Gianluca Podio

Piazza Roma
ore 23.00 L’altra parte di me coreografia Enzo Mercurio

Città Spettacolo – Con Gusto
Giardini Teatro de Simone
ore 21:00 Il Giardino del Gusto Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte
ore 21:00 Pizze Sannite
Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada

GIOVEDÌ 31 AGOSTO

Corso Garibaldi
ore 20:30
Cena in Bianco UNCONVENTIONAL DINNER

Città Spettacolo / Bambini
Chiostro di San Domenico dal 25 al 30 Agosto dalle ore 20.00 alle 23.00
Tanto per Gioco Spettacolandia Maccheroni Amari Alice oltre lo spreco

MOSTRE
DAL 25 AL 30 AGOSTO Palazzo Paolo V
Pittura Contemporanea Contaminazioni Cromatiche a cura di Mari Pia Delle Veneri

dal 25 al 30 Arte/studio Gallery
ore 19.00 Art in conference a cura di Mario Lanzione via santa Agostino, 15

DAL 26 AL 30

Archivio di stato
ore 17.00 Archeologia e Comunità lungo l’Appia a cura del Club per L’UNESCO
dal 25 al 30 Galleria Palazzo Bosco
I colori dello Spirito Personale di Giovanni Zanone

DAL 25 AL 30 AGOSTO
dalle 19 alle 22.30 Foyer Teatro De Simone Budapest – Praga linea continua del fotografo Armando Dicuonzo a cura del Circolo Fotografico Sannita
Stage

LUNEDÌ 27 AGOSTO
ore 18:30 Piazza Santa Sofia Lezione Aperta di Tammurriata con Raffaella Vacca e Mariagrazia Lettieri alla tammorra Tony Saggese