Strega, definiti gli orari del doppio confronto con la Triestina

Dopo aver conosciuto in mattinata l’avversaria del primo turno nazionale dei playoff, la Lega Pro ha anche ufficializzato la programmazione delle gare d’andata e di ritorno. Il Benevento, come noto, sarà di scena martedì sera al “Nereo Rocco” e il match contro la Triestina avrà inizio alle ore 21 con diretta su Rai Sport. La gara di ritorno, invece, in programma sabato al “Ciro Vigorito” è stata programmato per le 20.30.

GARE DI ANDATA – MARTEDÌ 14 MAGGIO 2024
PERUGIA – CARRARESE Ore 20.30 Stadio “Renato Curi”, Perugia
TARANTO – L.R. VICENZA Ore 20.30 Stadio Comunale “Erasmo Iacovone”, Taranto
TRIESTINA – BENEVENTO Ore 21.00 Stadio “Nereo Rocco”, Trieste Diretta Rai Sport
JUVENTUS NEXT GEN – CASERTANA Ore 20.30 Stadio “Giuseppe Moccagatta”, Alessandria
ATALANTA U23 – CATANIA Ore 20.30 Stadio “Comunale”, Caravaggio (BG)

GARE DI RITORNO – SABATO 18 MAGGIO 2024*
CARRARESE – PERUGIA Ore 20.30 Stadio Dei Marmi “4 Olimpionici Azzurri”, Carrara (MS)
L.R. VICENZA – TARANTO Ore 20.30 Stadio “Romeo Menti”, Vicenza
BENEVENTO – TRIESTINA Ore 20.30 Stadio “Ciro Vigorito”, Benevento
CASERTANA – JUVENTUS NEXT GEN Ore 20.30 Stadio “Alberto Pinto”, Caserta
CATANIA – ATALANTA U23 Ore 20.30 Stadio “Angelo Massimino”, Catania

(*) Si rende noto che per esigenze televisive una delle gare di ritorno del Primo Turno della Fase Play Off Nazionale in programma il 18 maggio 2024, sarà posticipata, con successivo comunicato ufficiale, alle ore 21.00.

In vista dell’impegno di martedì sera a Trieste il tecnico Gaetano Auteri ha convocato 26 calciatori e non sono partiti alla volta del Mancini Park Hotel di Roma dove domani mattina la squadra effettuerà una nuova seduta d’allenamento prima di volare alla volta del capoluogo giuliano gli infortunati Terranova, Benedetti e Pastina, oltre a Nunziante impegnato con la Nazionale Under 17.

L’elenco dei convocati
Portieri:
Giangregorio, Manfredini, Paleari;
Difensori:
Berra, Capellini, Masciangelo, Meccariello, Rillo, Viscardi;
Centrocampisti:
Agazzi, Karic, Kubica, Improta, Nardi, Pinato, Simonetti, Talia;
Attaccanti:
Bolsius, Carfora, Ciano, Cicietti, Ferrante, Lanini, Marotta, Perlingieri, Starita.

Indisponibili
Squalificati:
nessuno
Infortunati: Benedetti, Pastina, Terranova
Altri assenti: Nunziante, Rossi

I commenti sono chiusi, ma riferimenti e pingbacks sono aperti.